Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Синий, желтый, красный: при возникновении угрозы теракта устанавливаются соответствующие уровни опасности!

  • 15 марта 2018

    В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.  Решение об этом принимает председатель антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, которое подлежит незамедлительному обнародованию в средствах массовой информации.

    Повышенный «Синий» уровень устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта.
    Рекомендуется:
    1. При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на:
    - внешний вид окружающих, странности в их поведении, брошенные автомобили, подозрительные предметы.
    2. Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов и оказывать им содействие.
    3. Относиться с понимание и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.
    4. Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не двигать.
    5. Разъяснять пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может предоставлять опасность для их жизни.
    6. Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по ТВ, радио, сети «Интернет»).

    Высокий «Желтый» уровень устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта. Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «Синего» уровня рекомендуется:
    1. Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.
    2. При нахождение на улице иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.
    3. При нахождении в общественных зданиях  (торговых центрах, вокзалах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей при эвакуации при пожаре.
    4. Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.
    5. Воздержаться от перемещения с крупногабаритными сумками, чемоданами и др.
    6. Обсудить в семье план действий в случае ЧС: определить место встречи, удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников, экстренных служб.

    Критический «Красный» уровень устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу теракта. Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» и «желтого» уровней рекомендуется:
    1. Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.
    2. Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.
    3. Подготовиться к возможной эвакуации: собрать набор первой необходимости, деньги, документы, медицинские средства, необходимые для оказания первой помощи; заготовить 3-дневный запас воды и продуктов питания для членов семьи.
    4. Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.
    5. Держать постоянно включенным телевизор, радиоприемник или радиоточку.
    6. Не допускать распространение непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

    Внимание! В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут  использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки. Объясните это детям, родным и знакомым. Не будьте  равнодушными, ваши своевременные действия могут предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающим.  


      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку