Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Уважаемые бийчане, во избежание беды внимательно следите за исправностью печного отопления!

  • 24 января 2018

    Аномальные морозы установились за Уралом. По данным синоптиков, температура воздуха на 7-12 градусов ниже климатической нормы продержатся не меньше недели. В отдельных регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока ожидается до -45, -50. Пожарные предупреждают, что при похолодании повышаются риски возникновения пожаров, как в быту, так и в нежилом секторе.

    Основными причинами пожаров становятся неисправные печи, а также самодельные электронагревательные устройства.

    В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а также выпадения из топки или зольника горящих углей.

    В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

    В холодный период времени население активно подключает дополнительные приборы отопления, зачастую и самодельные, обогреватели не заводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Учитывая тот факт, что в большинстве случаях владельцы жилых домов самостоятельно производят монтаж электрооборудования с нарушениями и используют дополнительные бытовые электроприборы, все это многократно увеличивает нагрузку на электросеть, происходит перегрузка электросетей и короткое замыкание в местах соединения проводов, ее нагрев и соответственно разрушение защитной изоляции электропроводки, что приводит к аварийным токовым явлениям в электросети и пожару.

    Пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб) происходят в ночное время. И ещё. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол.

    Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

    Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен.

      Источник:  Госпожнадзор
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку