Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Итоги работы по снижению неформальной занятости в 2017 году

  • 20 ноября 2017

    С 2015 года Администрацией города Бийска проводится работа по снижению неформальной занятости, легализации «теневой» заработной платы, выявлению случаев нарушения трудового законодательства в части размера оплаты труда.

    Основными формами работы являются:

    - проведение заседаний рабочей группы по снижению неформальной занятости и вопросам выплаты заработной платы с приглашением на заседания работодателей по предварительным данным допускающих нарушения трудового законодательства;
    - межведомственное взаимодействие по обмену информацией о работодателях из «группы риска» с налоговой инспекцией, внебюджетными фондами, прокуратурой города, Центром занятости населения.

    В ходе межведомственного взаимодействия проводится:

    1. Анализ ежеквартальной отчетности работодателей в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды. При проверке списков работников, можно сделать вывод, что в каждом внебюджетном секторе экономике присутствуют неформально занятые работники. Это касается розничной торговли, строительства, гостиниц, автосервисов, общественного питания, салонов красоты, общественного транспорта, центров для развития детей и т.д. Например, мониторинг графика работы организации и  количества официально трудоустроенных сотрудников  дает возможность выявить нетрудоустроенных  работников. В таких сферах деятельности, как общественное питание, пассажиро-перевозки недостаточное количество  работников и неформально трудоустроенные работники – угроза безопасности потребителям соответствующих услуг. Зачатую заведение с числом посадочных мест около 100 человек официально обслуживает несколько работников, что явно не достаточно для качественного обслуживания посетителей.  Предварительный вывод о том, что часть работников трудятся неофициально, является поводом для приглашения работодателя на заседание рабочей группы. То же самое  наблюдается  и в других сферах  экономической деятельности.

    2. Анализ «нулевой» отчетности действующих индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В ходе анализа списков часто выясняется, что организации, представляющие нулевую отчетность, вполне жизнеспособны и активно используют труд наемных работников.

    3. Сбор информации о вакансиях с заработной платой ниже МРОТ.

    4.Прием письменных и устных обращений граждан о нарушении их трудовых прав.

    Ежегодно Министерством труда и социальной защиты Алтайского края до муниципальных образований края доводится плановый показатель по снижению численности занятых в неформальном секторе экономики. На 2017 год для г. Бийска установлен показатель в количестве 1844 человека.

    Работа по данному направлению проводится на постоянной основе. В рабочую группу по снижению неформальной занятости входят представители прокуратуры, государственной инспекции труда, налоговой инспекции, внебюджетных фондов, руководители структурных подразделений Администрации города, депутаты Думы города.

    На заседания рабочей группы приглашаются руководители организаций города, имеющих задолженность по выплате заработной платы или уровень заработной платы ниже минимального размера оплаты труда установленного в Алтайском крае, либо выясняется, что количество официально трудоустроенных работников отличается от фактически работающих.

    На основании выявленных фактов комиссия принимает решение о необходимости легализации трудовых отношений или повышения уровня заработной платы. В постоянном режиме осуществляется контроль за выполнением принятых решений.
    С начала  2017 года проведено 12 заседаний рабочей группы по снижению неформальной занятости, вопросам выплаты заработной платы, на заседаниях заслушано 73 работодателя. По итогам работы выявлено 1315 работников, с которыми не заключены трудовые договоры или в трудовых договорах установлен размер заработной платы ниже регионального минимального размера оплаты труда, из них по итогам работы заключены трудовые договоры или произведено повышение заработной платы 1315 работникам (71% от годового планового показателя).

    По 4 работодателям, не выполнившим рекомендации рабочей группы и не устранившим имеющиеся нарушения трудового законодательства, информация была направлена в прокуратуру и Государственную инспекцию труда для проведения проверок и принятия мер. В  итоге работодатели привлечены к административной ответственности.

    Постоянно проводится работа по информированию населения о негативных последствиях неформальной занятости, т.к. несмотря на проводимую работу решить проблему без участия самих работников, соглашающихся на работу без официального трудоустройства и получающих заработную плату «в конверте», очень сложно.

    Информационно-разъяснительная работа по доведению до жителей города актуальности проблемы легализации трудовых отношений осуществляется с помощью средств массовой информации. Материалы по данной тематике размещаются в городских газетах и на сайте Администрации города. В общественных местах размещались памятки о негативных последствиях неформальной занятости. Для приема обращений граждан  в Администрации  города  действует «телефон доверия». Для приема обращений граждан в горадминистрации работает «телефон доверия».

    Администрацией города совместно с членами рабочей группы будут усилены меры по достижению установленных контрольных показателей по снижению численности занятых в неформальном секторе экономики.

      Источник:  Управление стратегического развития и экономики Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку