Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Равные права – равные возможности

  • 3 ноября 2017

    Ситуация с трудоустройством инвалидов в последние годы постепенно начала меняться в лучшую сторону. Тем не менее, эта проблема не теряет своей остроты и остаётся актуальной и на сегодняшний день.

    В городе Бийске органами службы занятости населения совместно с Администрацией города реализуются мероприятия по содействию занятости инвалидов, направленные на вовлечение в трудовую деятельность инвалидов в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации и (или) абилитации инвалида. В целях повышения уровня занятости инвалидов создана рабочая группа.

    На заседаниях рабочей группы рассматривается вопрос о соблюдении работодателями требований закона Алтайского  края  от  06.07.2006  N  59-ЗС  «Об  установлении  в  Алтайском  крае  квоты  приема  на работу  инвалидов». По данному вопросу заслушиваются предприятия и учреждения, не выполняющие квоту приема на работу инвалидов. Работодатели рассказывают о проблемах, возникающих в ходе, проводимой по данному направлению работы,  высказывают свои предложения по обсуждаемой теме, получают от членов рабочей группы практические рекомендации и  ответы на интересующие вопросы.

    Сегодня многие проблемы, связанные с трудоустройством инвалидов, остаются нерешенными, но есть надежда, что благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон, хотя бы некоторые из инвалидов найдут себя на рынке труда.

    Члены рабочей группы призывают работодателей города уделить повышенное внимание вопросу трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, проявить социальную ответственность,  и выполнить требования действующего законодательства!


    Рекомендации инвалиду, ищущему работу

    Если Вы решили найти работу или приобрести профессию, обращайтесь в государственную службу занятости населения.

    Прием граждан, имеющих инвалидность и нуждающихся в трудоустройстве, осуществляется центром занятости населения г. Бийска (ул. Динамовская, 3).

    ПРИ ОБРАЩЕНИИ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Вам необходимо иметь при себе следующие документы: паспорт; трудовую книжку; документы о профессиональном образовании; индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее – ИПРА); справку с последнего места работы о среднем заработке за три последних месяца (для ранее работавших).

    Наличие ИПРА – обязательное условие для регистрации инвалида в службе занятости населения. Программа оформляется органами медико-социальной экспертизы (МСЭ) и выдается инвалиду на руки. Если у ИПРА истек срок действия, то необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и получить направление на МСЭ для очередного переосвидетельствования и разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

    ПОДБОР ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ осуществляется в соответствии с трудовыми рекомендациями органов медико-социальной экспертизы, уровнем профессиональной подготовки обратившегося, условиями последнего места работы и с учетом транспортной доступности рабочего места.

    СПЕЦИАЛИСТЫ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОМОГУТ ВАМ:

    — реально оценить свое положение на рынке труда;

    — научиться грамотно искать работу и вести переговоры с работодателем;

    Более подробную информацию можно получить в центре занятости населения по месту вашего проживания.

      Источник:  Сектор по труду Управления стратегического развития и экономики
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку