Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийские школьники побывали на одном из крупнейших производств замороженных полуфабрикатов в Сибири

  • 20 октября 2017

    Вряд ли найдется человек, который никогда не ел полуфабрикаты, и самыми любимыми из них у бийчан являются пельмени. Увидеть же своими глазами, как и из какого сырья производится этот продукт, хотел бы и ребенок, и взрослый. Может быть, поэтому девятиклассники школы №7 города Бийска с удовольствием откликнулись на приглашение посетить пищекомбинат «Меленка-ОСТ» - один из крупнейших производителей замороженных полуфабрикатов в Сибири. Экскурсия была организована отделом профобучения, профориентации и психологической поддержки ЦЗН г.Бийска и дала старт акции «Неделя без турникетов».
    - Наш комбинат основан в 2001 году. Мы прошли большой путь, нашу продукцию знают и любят тысячи людей. Мы очень дорожим своей репутацией, а потому, чтобы не навредить производству, мы с вами должны соблюдать строгие правила гигиены, - встретила гостей специалист по качеству Татьяна Яфарова.
    После подробного инструктажа по технике безопасности и правилам поведения на территории предприятия, школьники облачились в одноразовые гигиенические костюмы и отправились в святая святых – Цех №1, в котором рождаются пельмени!
    - Сегодня наши мастерицы готовят «Бийские традиции». Кроме особого состава их отличает ручная лепка, и мы с вами можем даже попробовать слепить несколько пельмешков самостоятельно, - сказала Татьяна Ивановна и раздала желающим резиновые перчатки.
    Девчата с энтузиазмом принялись за дело, но составить конкуренцию сотрудницам цеха у них не получилось – слишком уж высока у тех была скорость, да и сами пельмени, как оказалось, имеют очень строгий стандарт, который определяет не только их состав, но и внешний вид.
    - Текучки на производстве практически нет, женщины у нас опытные, работают по много лет. Их стараниями наш пищевой комбинат является обладателем мирового рекорда за самый маленький пельмень в мире. Его вес всего 0,0016 граммов! – успокоила девчат экскурсовод.
    Подросткам были показаны процесс замешивания теста, подготовки мясного фарша и фасовки. И практически на каждом из этапов встречались выпускники Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса. Одним из соорганизаторов мероприятия выступило учебное заведение, и принявшая участие в профориентационной экскурсии начальник приемной комиссии Татьяна Жернакова подробно рассказала будущим выпускникам о тех образовательных направлениях, которые реализует АКПТиБ.
    - Мы с большим удовольствием берем на производственную практику студентов этого учебного заведения, а затем, как правило, принимаем многих из них на работу. Ребята приходят с хорошей теоретической базой, смотивированные на работу и дальнейшее обучение, - отметила Татьяна Яфарова.
    Расходились неспешно, по дороге обсуждая увиденное и услышанное во время экскурсии. Особенно подростков впечатлили встречи с реальными людьми, сотрудниками предприятия, которые еще несколько лет назад были учащимися колледжа.

    Справочно:
    Пищевой комбинат «Меленка-ОСТ» основан в 2001 году. Сегодня предприятие является одним из крупнейших производителей замороженных полуфабрикатов в Сибири. Здесь трудятся около 200 работников, а само производство сертифицировано по «Системе менеджмента безопасности пищевой продукции по международному стандарту ISO 22000:2005». В ассортименте - более 70 видов замороженных полуфабрикатов и более 100 наименований овощей, ягод, грибов. Качество производимых на комбинате продуктов оценили потребители Якутии, Бурятии, Хакассии, Красноярского, Хабаровского, Омской, Томской и других областей и краев.

      Источник:  Jтдел информации и консультаций ЦЗН г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку