Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Хотите строить дом? Приобретите хороший участок в городе!

  • 19 сентября 2017

    Программа переселения из ветхого и аварийного жилья проявляется не только в том, что ветхие и аварийные дома исчезают с карты Бийска, а люди улучшают свои жилищные условия, но и в том, что после расселения остаются земельные участки, которые могут быть вовлечены в оборот. И мы задались вопросом, возможно ли бийчанам приобрести какой-нибудь из них в собственность? Чтобы уточнить информацию по этой теме, мы встретились с начальником Управления муниципальным имуществом Администрации города Еленой Осенней.

    - Елена Александровна, есть ли сегодня в городе участки, которые граждане могли бы приобрести в собственность для каких-либо целей?

    - Конечно, есть. На сегодняшний день в Бийске имеется три категории земельных участков, которые остались свободными после реализации программы переселения.
    Первая – это там, где плотно располагались аварийные ветхие дома, из которых люди были расселены. Такие участки Администрация города объединяет в более крупные и предлагает их строителям для возведения многоквартирных домов путем проведения торгов, как того требует закон.
    Вторая категория, так называемая, общественно-деловая зона, где постройка жилых домов запрещена, но с другой стороны там возможно возведение офисных зданий, торговых площадей и так далее. Мы работаем над формированием таких участков, корректировкой их границ.
    И третья категория, на мой взгляд, самая интересная для большинства бийчан, участки, которые можно предоставлять под индивидуальную жилую застройку.

    - Давайте немного подробнее поговорим о третьей категории. Сколько таких участков в городе, в каких районах они расположены?

    - Сегодня подобных участков в Бийске порядка четырнадцати. Расположены они в различных местах Бийска, начиная от Льнокомбината, заканчивая Старым центром, и мы имеем полное право предложить их покупателю оформить в собственность. С перечнем таких участков легко ознакомиться, так как он размещен на сайте муниципального образования город Бийск. Достаточно зайти на сайт по адресу http://бийск.рф или http://biysk22.ru, и взглянуть на правую колонку, где можно увидеть ссылку под названием «Реестр свободных земельных участков». На неё необходимо нажать и с открывшейся страницы скачать документ с перечнем.
    Сразу оговорюсь, что реестр постоянно изменяется с учетом формирования и добавления новых участков и продажи тех, о которых информация уже опубликована. Кстати, в нем мы предлагаем к приобретению не только участки, освободившиеся после переселения, но и другие. У бийчан есть возможность съездить по адресу и на месте посмотреть на них, оценить и принять решение для себя.  

    - Ну, вот гражданин съездил и оценил участок. Решил, что он ему подходит для строительства дома. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтобы стать его хозяином?

    - Подать заявку на приобретение понравившегося участка для жилищного строительства можно в Управление муниципальным имуществом, пер. Коммунарский 16/2, либо в «Единое окно», ул. Ильи Мухачева 117.
    Уточню, в последней редакции Земельного кодекса появилась интересная статья 39.18., которая позволяет предоставлять земельные участки гражданам без торгов в случае заблаговременной публикации информации о них. Наша задача - разместить сведения об участке, на который была подана заявка бийчанином, в СМИ г. Бийска, а также в электронном виде, и если дополнительных заявок в течение месяца нет, то данный участок может быть приобретен этим заявителем без торгов. В ином случае, если вторая заявка появляется или их к концу месяца несколько, мы обязаны организовать аукцион, в ходе которого определяется будущий хозяин участка.

    - Наверняка ведь у многих людей есть мечта когда-нибудь построить дом и желательно где-нибудь в красивом и удобном месте…

    - Да! Нам кажется, что программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, когда активно освобождаются довольно интересные участки, в конце концов, оживит интерес бийчан к индивидуальному жилищному строительству. Если же кто-то, прочтя данное интервью, пожелает получить более подробную информацию о том, как приобрести участок под ИЖС, можно позвонить замначальнику Управления муниципальным имуществом Карпенко Владимиру Алексеевичу по тел. 33-62-43, либо непосредственно обратиться в наше управление. Специалисты с удовольствием подскажут, что и как нужно сделать, чтобы заветный участок стал вашей собственностью.

      Источник:  С. Павлов
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку