Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Центре занятости населения города Бийска проходит краевой семинар для инвалидов

  • 4 августа 2017

    Главным организатором семинара стала Алтайская краевая общественная организация «Вместе против рака». Площадка для его проведения – ЦЗН – была выбрана неслучайно, на протяжении многих лет служба занятости ведет большую работу по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. На этом заострила внимание руководитель АКОО «Вместе против рака» Людмила Иванова.

    - Тема нашего семинара «Повышение конкурентноспособности людей с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда». Выбрана она неслучайно. Все вы, присутствующие здесь, имеете серьезные проблемы со здоровьем и как никто другой знаете проблемы социализации инвалидов, их желание работать и вопросы, с которыми приходится сталкиваться при реализации этого желания, — отметила Людмила Ивановна.

    Среди приглашенных в первый день были представители Администрации города, ресурсного центра, медико-социальной экспертизы и, конечно же, государственной службы занятости. Перед гражданами с инвалидностью и членами их семей выступали специалисты различных организаций, работодатели и сами инвалиды – в прошлом безработные, а ныне – вполне успешные работники городских предприятий. Среди таковых оказалась Ольга Плоскова. Еще совсем недавно женщина не могла реализовать себя в профессиональной деятельности, а сегодня она сама ведет подбор кадров для АО «БМП «Росток», являясь его сотрудником.

    - В апреле этого года я была зарегистрирована в государственной службе занятости в качестве безработной, а в июне — трудоустроена. До этого долго искала работу самостоятельно, но сделать это не удалось. У меня третья группа инвалидности, и к тому же не было достаточного опыта работы. Здесь же я стала участницей государственной программы «Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы», сотрудники центра занятости убедили руководство Бийского многопрофильного предприятия «Росток» взять меня специалистом по кадрам. Конечно, без должного опыта работы на меня бы вряд ли обратили бы внимание, но участие в государственной программе позволяет работодателю без рисков трудоустроить человека на время, присмотреться к нему, оценить как профессионала и решить, брать ли его уже на постоянную работу или нет. Если даже мне и не представится возможность постоянного трудоустройства на предприятии, я все равно благодарна службе занятости за данный мне шанс проявить себя, и, конечно же, набраться опыта в работе, — говорит Ольга Плоскова.
    IMG_4140

    Присутствующие в зале отмечали, что далеко не все предприятия города соглашаются «связываться» с инвалидами и, едва узнав о проблемах со здоровьем, тут же отказывают в трудоустройстве, даже не интересуясь профессиональным уровнем соискателя. Проблема квотирования существует, подтвердили и сотрудники службы занятости. Об имеющемся опыте ее решения рассказала специалист по кадрам ООО «Алтайский бройлер» Снежана Романова:

    - Наша компания «Алтайский бройлер» раньше не выполняла требования законодательства по квотированию рабочих мест. Проблема виделась в том, что производство наше специфичное, почти все рабочие места – с вредностью. Чтобы как-то исправить ситуацию мы стали посещать различные обучающие семинары, проходящие в центре занятости, и нашли выход. Мы создали три рабочих места для инвалидов – одно для дворника и два для контролеров контрольно-пропускной службы. Сегодня наше предприятие выполняет норму по рабочим местам для инвалидов на сто процентов. На мой взгляд, выполнять квоту по приему на работу инвалидов не так уж и сложно. Важно понять механизм трудоустройства человека с ограниченными возможностями здоровья, нам в этом помогла служба занятости населения.

    После кофе-паузы работа семинара продолжилась. О том, каких ошибок нужно избегать при собеседовании с потенциальным работодателем, рассказала специалист отдела профобучения, профориентации и психологической поддержки Алла Ивлева. Ее коллега Анатолий Полежаев, в свою очередь, предложил пройти небольшой тест и выявить свои способности и сферы деятельности, в которых можно каждому из присутствовавших себя наиболее успешно реализовать. Результаты тестирования буквально сразили наповал! Оказалось, что многие объясняли свой профессиональный неуспех физической несостоятельностью либо предвзятостью работодателей, на самом же деле они просто занимались не совсем своим делом. семинарРасходились, обсуждая услышанное и строя планы на ближайшее будущее. Кто-то внес в них встречу со специалистами медицинских учреждений, а кто-то решил вернуться в центр занятости, чтобы попытать счастья в трудоустройстве.

    В пятницу, 4 августа, работа семинара продолжилась. К ней присоединились работодатели, среди которых - немало тех, кто игнорирует законодательство и не желает выполнять свои обязательства по квотированию рабочих мест для инвалидов.

      Источник:  отдел информации и консультаций ЦЗН г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку