Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске открыта мемориальная доска Николаю Матлыгину

  • 26 июля 2017

    25 июля 2017 года в 13.00 ч. бийчане и гости нашего города собрались у дома по адресу: улица Декабристов, 15, для того, чтобы открыть мемориальную доску Николаю Петровичу Матлыгину, мастеру спорта СССР по туризму, известному путешественнику, знатоку Горного Алтая.

    Николай Петрович  с 1960 года жил и работал в Бийске. Он внес значительный вклад в туристскую деятельность города и края: работал инструктором турбазы «Алтай», директором клуба туристов «Строитель». Он участвовал в экспедициях по Сихоте-Алиню, Полярному Уралу, на Белуху, Эльбрус, вулканы Камчатки, а также выпускал сборники стихов.
    В доме по ул. Декабристов, 15 Николай Петрович проживал с 1967 по 2014 год.
    Положительное заключение об установке мемориальной доски было дано городской экспертной комиссией по увековечиванию памяти выдающихся людей, исторических мест и событий в Бийске еще в ноябре 2015 года.
    Установка доски прошла на основании Решения Думы города Бийска от 22 сентября 2016 г. за № 766. Автор мемориальной доски - Сергей Морозов.
    Всех собравшихся поприветствовал Владимир Красилов, начальник МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Бийска», и подчеркнул, что звание «Мастер спорта СССР по туризму» присваивали очень редко и получали его только те люди, которые показывали высочайшие спортивные достижения. Всего в СССР было присвоено 1500 знаков. И наш земляк – Николай Матлыгин – был одним из самых достойных спортсменов-туристов.
    Также с приветственной речью и словами благодарности выступила дочь Николая Матлыгина – Оксана Полянская, ныне проживающая в Австрии. Она вспомнила про события, связанные с жизнью своего отца, его неудержимой энергией, силе духа и о его поэтическом творчестве; рассказала о том, что в память об отце она приняла участие в традиционном полумарафоне «Шукшинские версты» в селе Сростки в рамках Шукшинских чтений на Алтае.
    Собравшиеся отдали дань памяти и благодарности от имени сегодняшних и будущих поколений Бийска замечательному человеку – Николаю Матлыгину, возложив живые цветы к отрытой мемориальной доске.

      Источник:  Отдел культуры
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку