Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Александр Студеникин провел первое заседание оргкомитета Конференции развития наукограда

  • 14 июля 2017

    Разработку плана развития Бийска решили начать с культуры и молодежной политики. Первая площадка оргкомитета конференции по развитию наукограда состоялась 14 июля в Бийске. Чтобы «на земле» понять проблемы отрасли, оргкомитет выехал в Дом технического творчества им. Я.Ф. Савченко (молодежный центр «Родина»).

    «У жителей Бийска есть запрос на перемены. Все понимают, что Бийск находится в сложной экономической ситуации, но при этом хотят знать, как город будет из нее выходить. Другими словами – жители Бийска хотят получить план первоочередных действий по развитию города во всех отраслях. Они хотят узнать, какими будут конкретные шаги, что будет сделано в первую очередь»,  - отметил Александр Студеникин.

    В работе площадки приняли участие депутаты Думы, сотрудники управления по культуре и молодежной политике, руководители учреждений в сфере культуры, депутаты Молодежного парламента города. Заседание оргкомитета провел и.о. главы администрации города Бийска Александр Студеникин. К работе также присоединилась депутат краевого парламента, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

    Заседание оргкомитета предварила экскурсия по молодежному центру «Родина», которую провела директор центра Ирина Тискович. В этом году здесь пройдет  долгожданный ремонт. На эти цели из бюджета города выделено 13 млн. рублей, по 6,5 млн. на каждое здание молодежного центра.  Средства направлены по линии наукограда.

    Тема культуры и молодежной политики была выбрана первой для заседания оргкомитета не случайно. Бийск – город с богатыми культурными и духовными традициями, это студенческий город, это город активных и неравнодушных жителей.

    «Вопросы культуры для муниципалитетов традиционно болезненные. Нам пора уходить от финансирования культурной отрасли по остаточному принципу, распространить опыт хозяйствования образцовых учреждений культуры на всю сферу», - подчеркнул и.о. главы администрации Бийска Александр Студеникин.

    «У Бийска сильные и славные традиции волонтерского, стройотрядовского движения. Необходимо также поддерживать самореализацию молодежи. Это прежде всего реализация их собственных проектов. Это политика государства – поощрять инициативных граждан на всех уровнях», - отметила депутат АКЗС Татьяна Ильюченко.

    Свои предложения также внесли и другие члены оргкомитета Конференции.  Укрепление материальной базы учреждений культуры, повышение заработной платы, предоставление грантов на молодежные проекты. Эти и другие предложения войдут в план по развитию наукограда. Его реализация начнется уже в этом году.




      Источник:  Пресс-центр Администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку