Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Чтобы помнили… В Бийске установили памятный камень

  • 27 сентября 2016

    Памятный камень торжественно открыли в сквере по улице Вали Максимовой. Таким образом,   инициаторы его установки – Общественный Совет по культуре при поддержке Администрации и Думы города, - решили сохранить память об акции, проведенной в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по высадке именных деревьев в честь ветеранов войны и труда.

    На церемонии открытия присутствовали представители городской власти, ветераны, школьники,  а также участники той памятной акции. Всего в юбилейный год в сквере было высажено 90 деревьев.  Первый именной дуб  был посвящен Вале Максимовой - героически погибшей в неравном бою с фашистами в 1944 году и похороненной далеко от родного Алтая  - в Молдавии. В память о ней в наукограде названа одна из центральных улиц, где и растет дубовая роща.

    Памятное дерево бийчане посвятили экс-главе города Геннадию Карпушкину, который в трудное постперестроечное время огромными усилиями сумел сохранить всю инфраструктуру города, трамвайное управление, автопарки и многое другое.

    Еще один дуб высажен в память о безымянном солдате, благодаря которому нынешнее поколение живет под мирным небом.  

    По словам инициатора проведения акции, председателя Общественного совета по культуре  Светланы Саполевой, в тот год  решено было почтить память и ныне здравствующих ветеранов. В их честь также высажены деревья. Один из них – ветеран Великой Отечественной войны Александр Кириллович Гладков совместно с заместителем Главы Администрации города Антониной Мелиховой и депутатом Думы города Игорем Степановым получили право разрезать красную ленточку на новом мемориале.  

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку