Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийск - единственный город края, реализующий программу переселения из ветхого и аварийного жилья

  • 27 июня 2016

    Сегодня на плановом совещании в Администрации города начальник отдела по учёту и распределению жилой площади правового управления Администрации г.Бийска Ирина Очищалкина рассказала о реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Бийска» в дома-новостройки и, в соответствии с жилищным законодательством, в жилые помещения муниципального жилищного фонда.
    Так, в рамках вышеназванной программы признаны аварийными и подлежащими сносу 469 многоквартирных домов. За период с 2009 по 2014 годы было:
    - расселено 184 дома;
    - переселено 3974 граждан в 1493 квартиры в домах-новостройках.
    В настоящее время осуществляется переселение граждан из аварийных домов, включенных в программу на 2015 год. До конца 2016 года 1430 жителей из 73 аварийных домов переедут в 532 квартиры в домах-новостройках.
    Самый большой объем переселения граждан из аварийных домов запланирован в программе на 2016 год.  До конца 2017 года 5,5 тыс. жителей из 2000 квартир  212 аварийных домов будут переселены в дома-новостройки.
    Участие города в муниципальной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Бийска» позволяет создавать благоприятные условия для развития жилищно-строительной отрасли города, развивать его инфраструктуру.

    Кроме того, по словам Ирины Ивановны, помимо участия города в адресной программе переселение граждан из аварийных жилых помещений в дома-новостройки осуществляется переселение и в муниципальный жилищный фонд.
    В 2013 году шесть многоквартирных домов (72 квартиры) признаны аварийными, непригодными для проживания и подлежащими расселению в муниципальный жилищный фонд. В настоящее время жители 45 квартир переселены в жилые помещения муниципального жилищного фонда.
    Кроме переселения граждан из аварийных жилых помещений, отдел по учёту и распределению жилой площади занимается переселением граждан из домов, пострадавших от пожаров, и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в жилые помещения маневренного жилищного фонда. Несмотря на то, что в маневренный фонд на сегодняшний день включено 221 жилое помещение, Бийск испытываем большой недостаток в таких помещениях.

    Глава Администрации города Николай Нонко резюмировал выступление И.И. Очищалкиной: «В реализации программы переселения из ветхого жилья до сегодняшнего момента участвовали 15 муниципальных образований Алтайского края. Сегодня остался только Бийск. В 2016 – 2017 годах нам предстоит переселить чуть меньше граждан, чем было переселено за все предыдущие годы. Ответственность огромная, работы ещё больше, спрос – жесточайший. Мы должны уложиться в сроки и не подвести ни правительство, ни жителей».

      Источник:  Пресс - центр Администрации г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку