Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Сегодня отмечаем Всероссийский День библиотек

  • 27 мая 2016

    27 мая в 21-й раз отмечается Общероссийский день библиотек, установленный Указом Президента Российской Федерации. Этим актом государство выразило глубокое уважение и признание весомой роли библиотек в обществе.
    Профессия библиотекаря мудра, как мир и время
    От первых свитков до больших томов…
    Она дает возможность нам всю жизнь иметь дело с самыми интересными книгами и читателями.  
    Сегодня в библиотеках города, муниципальных, ведомственных,  работает более 140 специалистов, влюбленных в книгу. Это большая армия  интеллигентов-просветителей, без которых нельзя представить развитие культуры города-наукограда. Мы имеем значительный творческий потенциал – 71% работников библиотек имеют высшее образование, 28% - среднее специальное. Среди них есть настоящие мастера. Талантливые,   достойно служащие своему делу, приумножающие славные традиции российской культуры.
    50 тысяч читателей, с которыми мы сегодня работаем, активно участвуют в осуществлении социально-важных библиотечных программ. Это сплав знающих, инициативных, способных к нестандартным творческим решениям людей. Их шаг в будущее с нашим участием может стать серьезным и значительным, а вклад в развитие нашего города-наукограда – очень весомым.
    Влюбить читателя в литературу нелегко. Но в ходе своей работы мы с вами все больше убеждаемся в том, что в наш рациональный век библиотека не вправе сдавать свои позиции в воспитании человека. С нашей помощью лучшая книга должна  учить человека понимать себя, уметь объединять вокруг себя лучших людей.  Но главное предназначение книги,  по словам писателя Владимира Кантора   в «…духовном собирании человека, с опорой на вечные критерии Свободы, Истины, Добра и Красоты».

    Сердечно благодарю сегодня  весь большой читательский актив города за   неповторимые годы нашего сотрудничества. И пусть для каждого из вас, дорогие наши читатели, в библиотеках найдется своя добрая и мудрая  книга,   важный журнал, самая правдивая газета, которые помогут в жизни.
    Всем тем, кто в труд прекрасный наш влюблен,  приношу в этот день дань глубокого уважения за   беззаветное служение Читателю и Книге, за   умение в любых обстоятельствах делать все с душой и любовью, за врожденную библиотечную способность созидать новое и творить добро, за повседневное стремление быть полезными людям.
    Мира, добра и благополучия вашему дому, вашим творческим коллективам. Счастья, веры в будущее, успехов в решении задач, которые ставит перед нами развивающееся общество.
    Профессию единожды избрав, не изменяйте ей,
    Несите людям свет, тепло и знанья!
    И пусть как колесница мчится время,
    Сменяется за веком век,
    Но я убеждена, что самым ценным
    остаются книги,
    Хранящие тепло библиотек!

      Источник:  Л.С. Домникова, директор ЦБС г. Бийска                                                          
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку