Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Ушел из жизни знаменитый бийчанин, Герой Социалистического труда Василий Яковлевич Зенин

  • 30 ноября 2015

    Василий Яковлевич Зенин родился в селе Точильное Смоленского района. В пятнадцать лет стал трактористом. После окончания неполной средней школы и училища механизации сельского хозяйства работал в колхозе. Во время прохождения действительной военной службы (с 1955 г.) стал мастером по ремонту оружейно-пулемётных систем.

    Вскоре после демобилизации переехал в Бийск. Работал на Бийском химкомбинате грузчиком-такелажником, рабочим в цехе, а с 1963 года – аппаратчиком линолеумного цеха.

    Все эти годы настойчиво повышал свой образовательный и технический уровень, активно участвовал в общественной жизни цеха и комбината, завоевал уважение рабочего коллектива, вошёл в число самых квалифицированных рабочих предприятия.

    Общий стаж работы на Бийском химическом комбинате (позже переименован в ОАО «Полиэкс») – 38 лет. За период работы на производстве прошёл путь от рабочего до старшего мастера. За достигнутые успехи неоднократно награждался почётными грамотами, денежными премиями, занесен в Книгу почёта предприятия.

    Отмечен высокими правительственными наградами за выдающиеся заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана. Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 апреля 1971 года Василию Яковлевичу Зенину присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Являлся членом Совета старейшин при Губернаторе Алтайского края. В этом году Василию Яковлевичу исполнилось 80 лет.

    Администрация и Дума г. Бийска выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с тяжелой утратой. Память о нем и его трудовых подвигах навсегда сохранится в истории Бийска.

    Прощание с Героем Социалистического труда Зениным Василием Яковлевичем пройдет завтра с 13 до 14 часов в зале похоронного дома по адресу ул. Бытовая 64/1.

      Источник:  Администрация и Дума г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку