Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске для людей с ограниченными возможностями создают рабочие места

  • 23 октября 2015

    Бийск принимает участие в реализации долгосрочной государственной программы «Содействие занятости населения Алтайского края».  При поддержке государства работу находят швеи, столяры, делопроизводители, педагоги и многие другие. Отдельное внимание – людям с ограниченными возможностями. Особой категории граждан предоставляется возможность освоить новую профессию или найти рабочее место в соответствии  с имеющейся квалификацией. За каждое рабочее место, созданное специально для инвалида, предприятие получает возмещение – почти 70 тысяч рублей.

    Так, в  краевом реабилитационном центре для детей и подростков «Родник» в этом году специально оборудовали рабочие места для незанятых инвалидов.  Таким образом, были трудоустроены сразу две женщины с ограниченными возможностями здоровья. Рабочий кабинет педагога – психолога Екатерины Невзоровой  оснащен оборудованием, с помощью которого молодая  женщина может совмещать время труда и отдыха. По словам Екатерины,  инвалиду трудоустроиться достаточно сложно, поэтому она очень рада возможности работать по специальности.

    В центре работает и Наталья Шевелева. Раньше она была аппаратчиком на химкомбинате –  ее трудовой стаж  - около тридцати лет. Потом сменила вид деятельности – трудилась в детском саду. Однако позже, по состоянию здоровья ей и оттуда пришлось уволиться. Женщина призналась, что тяжело пережила время, когда пришлось сидеть без работы, поэтому сейчас ценит каждый трудовой день. Теперь она следит за чистотой и порядком. В ее распоряжении техника для профессиональной уборки – легкие и удобные в применении пылеводососы и ковровые экстратокры. Специальное оборудование удалось закупить в рамках программы «Содействия занятости населения».

    В «Роднике» работают и другие бийчане с ограниченными возможностями. Реабилитационный центр за последние два года трудоустроил четырех человек. Как отметила,  начальник отдела содействия занятости населения городского центра занятости Светлана Плетнева, рабочие места для инвалидов подбираются с учетом полученной профессии, условий труда, характера работы. Всего в этом году при содействии  службы занятости население в Бийске и Бийском районе было оборудовано 8 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Почти за шесть лет действия программы создано  88 рабочих мест.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку