Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийчане готовятся слепить самый маленький пельмень в мире!

  • 14 октября 2015

    Наукоград намерен подтвердить звание «Пельменная столица Алтая» 29 октября. На соревнованиях под названием «Пельменный Левша» бийчане готовятся установить целых два мировых рекорда. В рамках проекта «Спортивный пельменинг» кулинары постараются слепить самый маленький пельмень в мире. Также, они попытаются приготовить и самую миниатюрную порцию сибирского лакомства.

    По словам начальника сектора маркетинга и туризма Администрации города Руслана Емельянова, вес сырого пельменя – малыша будет определен на сверхточных весах в лаборатории Бийского бизнес-инкубатора. Там же измерят вес порции из 15 сваренных пельмешков. Пельмешата будут приготовлены по всем правилам и ГОСТам. Фарш в равных количествах составят из говядины и свинины плюс, очень мелко порезанный лук. Пропорция теста и фарша в мини-пельмешках, как и в их полноразмерных собратьях – 50 Х 50.

    Устанавливать рекорды будут мастера из бийских предприятий-производителей мясных полуфабрикатов: «Меленка», «Пятачок», «Мясная тележка» и ИП Соломонов. Все – они - не новички в спортивном пельменинге и готовы серьезно побороться за мировые рекорды.
    Кстати, предыдущий рекорд зафиксировал 10 пельменей, которые  весили 0,5 грамма. Таких крошек в апреле этого года слепили бийские мастера из команды «Меленка» на соревнованиях «Пасхальный пельмешек». Произвести более детальные замеры тогда не позволили технические возможности. На этот раз организаторы подготовились и попытаются произвести  максимально точные измерения. Во время установления рекордов планируется провести он-лайн трансляцию и фотофиксацию мероприятия.

    «Пельменный Левша» станет своеобразным анонсом Открытого кубка Алтайского края по спортивному пельменигу, который состоится в рамках праздника «Алтайская зимовка» 13 декабря в Бийске.

    Координатором мероприятия по установке новых «вкусных» рекордов является сектор маркетинга и туризма Администрации города Бийска: (3854) 33-78-67, эл. почта: erv76@mail.ru, Емельянов Руслан Викторович.
    Партнер мероприятия – Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр): (3852) 20-10-37, эл. почта: info@visitaltai.info.

      Источник:  По информации сектора маркетинга и туризма Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку