Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В микрорайоне Зеленый клин полным ходом идет строительство защитной дамбы

  • 22 января 2015

    Сегодня на месте возведения гидротехнического сооружения побывали начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин и глава Администрации Бийска Николай Нонко. Они оценили масштаб строительства, встретились с представителями предприятия-подрядчика – ОАО «Сибмост» (г. Новосибирск) и ответили на вопросы журналистов.

    По словам, Николая Нонко, весеннее-летние паводки уже давно стал глобальной проблемой для жителей Зеленого клина. Только в период с 1998 по 2006 год микрорайон уходил под воду четыре раза, причем бывало, что за один год – несколько раз. Прошлогодний июньский паводок и вовсе нанес непоправимый урон горожанам. Подтопленными оказались около 14 тысяч человек. По данным МЧС и Бийской гидрометеостанции, причина столь резких и высоких подъемов воды в реке – обильные дождевые осадки «наложившиеся» на дружное снеготаяние.

    О том, что городу необходима защитная дамба для предотвращения затопления, речь шла давно. В проект неоднократно вносились изменения.
    Долгожданные работы начались осенью прошлого года. Строительство ведется на правом берегу Бии – от Коммунального моста вниз по течению до улицы Цесовская. Общая протяженность дамбы составит 3,33 км. Площадь застройки – 20,3 га. Предполагается, что высота гребня конструкции будет превышать расчетный уровень воды на 1,55 м, ширина составит 11,5 м, в основании порядка 60 м.

    В ходе подготовительного этапа берег Бии очистили от кустарников, проложили дорогу. Как пояснили специалисты, при намыве дамбы используют песчано-гравийную смесь, добываемую в близлежащем карьере – на острове Морозовский. Откосы сооружения закрепят камнем, уложат геотекстиль.

    Строительство ведется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Общая стоимость объекта – более 400 млн. рублей (в ценах 2012 года). Финансируется проект из бюджетов трех уровней: федерального, краевого и муниципального.

    Как отметил Владимир Попрядухин, дамба позволит спасти от паводка около 7,5 тысяч человек и исключить затопление застроенной жилыми домами территории площадью более 200 га. Работы по строительству защитного сооружения планируется завершить в октябре 2016 года.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку