Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске ведутся работы по строительству защитной дамбы

  • 18 ноября 2014

    Претендентов было двое – ОАО «Сибмост» из Новосибирска  и бийское ОАО «ДСУ-1». Выиграла конкурс новосибирская фирма, и 30 сентября управлением капитального строительства администрации Бийска с ней был заключен муниципальный контракт на общую сумму 434 миллиона 332 тысячи рублей. Об этом на  брифинге в мэрии города  рассказал заместитель главы администрации Бийска Дмитрий Маслюк.

    3, 5 км – такова протяженность будущего защитного сооружения. Дамба позволит защитить от наводнения прибрежную зону от коммунального моста до водомерного столба по улице Советской.

    Основные виды работ, которые предполагается сделать:

    - непосредственный намыв самого тела дамбы (527 тысяч кубических метров),

    - крепление откосов камнем (48 тысяч кубических метров),

    - укладка  геотекстиля (48 тысяч квадратных метров),

    - устройство упорной призмы из камня (94 тысячи метров кубических),

    - устройство дренажного банкета (21 тысяча метров кубических).

    Как отметил Дмитрий Маслюк, до конца текущего года подрядчику необходимо сделать немало: провести работы по разработке и укладке грунта, обустроить булыжным камнем  упорную призму, укрепить откосы и т.п. Впрочем, работы уже идут полным ходом. На протяжении  двух километров, начиная от коммунального моста, производится  расчистка местности от кустарников и деревьев под основание дамбы. Кроме этого, обустраивается вспомогательная дорога на остров Большой Морозовский, откуда будет доставляться на строительство дамбы грунт. Также согласовываются маршруты для движения большегрузного транспорта к «стройке века».

    Окончание строительных работ намечено на конец октября 2016 года, т.е дамба должна быть возведена за  22 месяца. Она сможет защитить зону риска от наводнения – ее высота составит около восьми метров, но не от грунтовых вод, констатировал Дмитрий Маслюк.

      Источник:  По информации муниципальной газеты "Наш Бийск"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку